С праздником.

27 мая 2018 г., воскресенье

Троица — один из величайших праздников в православном календаре. Каждый год дата торжества меняется, поскольку она зависит от времени празднования Пасхи.

Это двунадесятый праздник, поэтому этот день считается особенным. К числу двунадесятых относятся также, например, Рождество, Пасха, Крещение, Успение Пресвятой Богородицы и многие другие.

История и смысл Троицы

Именуется этот праздник также Сошествием Святого Духа. Именно после этого события святые апостолы узрели тройственность Бога. В пятидесятый день после Пасхи апостолы были вместе. Они увидели сошествие Святого Духа, после чего смогли говорить на разных языках. Этот день ознаменовал собой начало великого просвещения людей.

Это светлый праздник, лишенный скорби, поэтому его принято отмечать с хорошим настроением. Это прекрасное время для переосмысления жизни, для встречи с близкими и для похода в храм.

Троица в 2018 году

Отмечается праздник в православии на 50 день после Пасхи, следовательно, в 2018 году он выпадает на 27 мая. В этот день все дарят друг другу иконы, иные подарки. Верующие приходят помолиться в храм, принося с собой березовые ветки, которые не выбрасывают после службы, а забирают домой.

Сама служба в церкви в день Троицы очень необычная, потому что священники читают некоторые молитвы, стоя на коленях. Прихожанам тоже разрешается опуститься на колени. Совершается это впервые после дня Воскресения Господнего.

Украшение дома ветками березы — древнейшая традиция. Это символ жизни, добра, красоты. Это светлый и очень позитивный праздник. Если у вас не будет возможности посетить храм, вы сможете прочитать молитвы дома, ведь это будет пятница, день рабочий для многих прихожан.

Что нельзя делать на Троицу 27 мая:

• верить суевериям и приметам;
  • заниматься домашними делами в ущерб молитвам;
  • грустить без особой причины;
  • работать в огороде;
  • посещать кладбище, поминать усопших.

Простая молитва на Троицу: «Великий и вечный Господь наш, человеколюбец. Озари нас славою своею в этот великий день, очисти нас, недостойных рабов Твоих. Дай нам силу почувствовать дары Твои и благословение Твое ощутить. Избавь нас от лукавого, от немощи духовной и от неверия. Помоги душам нашим упокоиться и обрести рядом с Тобой существование. Дай нам надежду, веру и любовь, чтобы смогли дождаться второго пришествия Твоего. Услышь мольбы наши, Господи. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Читайте эту молитву каждый день, не только на Троицу. Это хорошая молитва на сон грядущий и с утра. Она помогает обрести новые силы для движения вперед. Когда тяжело, следует просить Бога о том, что написано в молитве: об очищении и о даровании благословения.

Троица — день невероятно важный. Это праздник, который отделяет радость Пасхи от возвращения к стандартному настроению, к обыденности. Важно 27 мая попросить Бога о том, чтобы он оберегал вас от неприятностей, которые могут встретиться на пути любого человека, даже самого праведного и честного.