Семинар-совещание в Нижечекурском с/п

20 июля 2018 г., пятница

На мероприятии приняли участие Руководитель исполнительного комитета района Марат Гафаров, заместитель главы района Алексей Сарафанов и главы сельских поселений. Участники семинара посетили базу сельскохозяйственного предприятия «АгроТрансПорт».. На площади 1 га здесь в 2017 году было развернуто производство клубники, в этом году площадь увеличили на 2 га. В то же время было высажено ягодно-плодовые культуры. В предприятие также приобрели овец романовской и катумской породы, не́телей ангурской породы. Построили карды. Имеется и пчеловодное хозяйство. Обо всём этом и о планах дальнейшего развития предприятии участникам семинара рассказал его директор Дамир Бариев.

В пленарной части, которая проходила в Нижнечекурской ДК Марат Гафаров отметил важность обеспечения занятости населения, стимулирования развития личных подсобных хозяйств на территории района.

Для самозанятости сельского населения актуальны все направления. Это не только развитие сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, но и развитие личных подворий граждан. Сад, огород, домашнее хозяйство - все перечисленное может быть отличным началом для бизнеса, который впоследствии может обеспечить безбедное будущее для всей семьи. Для владельцев огородов лучше всего ориентироваться на выращивании фруктов, овощей, ягод или зелени, - сказал руководитель района и в пример привёл ягодно-плодовое хозяйство Альфреда Хайруллина -«Дувановские сады».

 

Далее с докладом об итогах шести месяцев по развитию деловой активности населения выступил Алексей Сарафанов. Он подчеркнул, что допускается лишь увеличение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров и открытие в каждом сельском поселении хотя бы одной мини-фермы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International